Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество28 июня 2014 11:35

Три снаряда из Украины залетели на территорию Ростовской области

Пострадавших нет [видео]
Украинские снаряды снова залетели на территорию России

Украинские снаряды снова залетели на территорию России

Три снаряда из Украины залетели на территорию Ростовской области

28 июня стрельба со стороны незалежной снова коснулась территории России. Утром жители окраинных населенных пунктов Ростовской области слышали гул орудий. И как выяснилось после, несколько снарядов перелетели границу.

В здании нашли осколок

В здании нашли осколок

- Три снаряда украинских военных попали на территорию Ростовской области, - сообщил "Комсомолке" руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ по РО Василий Малаев. - Один попал в здание на МАПП Гуково, оно имеет серьезные повреждения. Два других попали в населенные пункты Шахта №24 (поселок в городе Гуково - прим. автора) и хутор Васецкий. Пострадавших нет.

По предварительным данным, в Гуково снаряд попал в частное домовладение, пробив калитку.

В Южном таможенному управлении "КП" рассказали, что стрельба с сопредельной территории началась примерно в 8:30. Персонал таможенного поста был оперативно эвакуирован сначала в подвал, а затем, когда все стихло, таможенники покинули пост. Уже днем они вернулись на рабочие места и сейчас МАПП Гуково функционирует в штатном режиме. Как же в ведомстве уточнили, что снаряд угодил здание автовокзала при въезде в Россию с правой стороны, пробита крыша.

Недалеко от МАПП Гуково находится палаточный лагерь для размещения украинских беженцев

Недалеко от МАПП Гуково находится палаточный лагерь для размещения украинских беженцев

МИД России уже выразил решительный протест, назвав случившееся провокацией, подчеркнув, что действия украинских военных фактически подрывают начавшийся в Донецке диалог по урегулированию вооруженного конфликта. - Особую обеспокоенность вызывает то, что там (в помещении таможенного поста, куда попал снаряд - автр) находились беженцы из Украины, граждане этой страны, - говорится в официальном заявлении. - Только по счастливой случайности никто не пострадал. Снаряды попали также в близлежащие населенные пункты на территории РФ. Российская сторона заявляет решительный протест в связи с подобными провокациями украинской стороны, которые грубо нарушают основополагающие принципы международного права. МИД России также потребовал от украинской стороны прекратить подобного рода провокации, провести тщательное расследование случившегося и строго наказать виновных.

Во время обстрела была повреждена крыша

Во время обстрела была повреждена крыша

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Это уже не первый раз, когда происходит обстрел российской территории со стороны Украины. 20 июня, около 18:40, под огонь попал таможенный пункт пропуска "Новошахтинск". Группа ополченцев Донбасса во время боя отступала в сторону границы с Россией, и огонь, открытый по ним украинскими вооруженными силами, затронул также территорию Ростовской области. Палаточный лагерь беженцев, расположенный у самого пункта пропуска, пришлось эвакуировать. (читать далее)

Тогда и в другом случае, в российском городе Донецке, постадали двое граждан РФ. (читать далее)

Еще пару дней назад МАПП Гуково, как и другие пункты Ростовской области, посетил руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов. Во время его визита акценты были сделаны на скорость и безопасность работы таможенников. (читать далее)